欢迎访问昆山德慧财务管理有限公司官方网站!

联系我们

手机:18626117337(张先生)

电话:400-665-6263

Q  Q:188723376

地址:昆山市中楠都汇广场5楼

邮箱:186-2611-7337@163.com

网址:www.zcgs966.com

新闻中心

网站首页 > 注册信息 > "超经营范围开具发票”算违法吗?

"超经营范围开具发票”算违法吗?

发布日期:2020-08-05 内容来源于:http://www.atmlx.com/

更多 0

超经营范围开具发票”是否违法

纳税人应遵照工商营业执照载明的经营范围守法经营。但在生产经营活动中,会偶尔发生一些营业执照载明经营范围以外的经营业务,产生增值税应税收入,那么这些超出经营范围的应税收入可否开具发票呢?


昆山注册公司根据2010年12月20日国务院令第587号修改并重新公布的的《中华人民共和国发票管理办法》(2011年2月1日起施行,以下简称《办法》),以及2014年12月27日国家税务总局令第37号修改并重新公布的《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(2015年3月1日起施行,以下简称《细则》)的相关规定,没有明文禁止纳税人“超经营范围开具发票”的行为。


昆山注册公司相反,《细则》第二十六条规定:“填开发票的单位和个人必须在发生经营业务确认营业收入时开具发票。未发生经营业务一律不准开具发票”,明确纳税人确认营业收入时必须开具发票,而不论发生的经营业务是否“超经营范围”。纳税人如果变更或增加经营业务项目,应及时到工商管理部门变更营业执照载明的经营范围,但这与“超经营范围”可否开具发票无必然关联。


相关标签: 昆山注册公司

相关评论:
暂无评论
在线评论:
评论人:
联系方式:
评论内容:
验证码:  换一张
在线客服